FOA e UniFOA

Duas instituições, uma história

A Fundação Oswaldo Aranha – FOA e o Centro Universitário de Volta Redonda – UniFOA são instituições distintas. A fundação é a mantenedora do centro universitário. Isso ocorre porque quando houve a primeira demanda por ensino superior na região, era preciso que se criasse uma fundação que mantivesse o centro universitário. E, com muita dedicação, assim permanece até hoje. Atualmente, o Centro Universitário de Volta Redonda alia tradição e modernidade, criando o ambiente ideal para a geração de conhecimento e preparação de profissionais altamente capacitados para o mercado de trabalho. 

Conheça os campi

 

 

OLEZIO GALOTTI - TRÊS POÇOS

Avenida Paulo Erlei Alves Abrantes, 1325, Três Poços, Volta Redonda - RJ. Cep: 27240-560
Telefones: (24) 3340-8400 / Fax: 3340-8404

PORFIRIO JOSÉ DE ALMEIDA - ATERRADO

Avenida Lucas Evangelista, 862, Aterrado - Volta Redonda - RJ. Cep: 27215-630
Telefones: (24) 3344-1400

JOÃO PESSOA FAGUNDES - TANGERINAL

Rua 28, 619, Tangerinal, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.264-330
Telefones: (24) 3336-7451 / 3336-7483

COLINA

Anexo ao Hospital São João Batista - Rua Nossa Senhora das Graças, 273, Colina - Volta Redonda - RJ. Cep: 27.253-610
Telefones: (24) 3340-8437

JOSÉ VINCIPROVA - VILA SANTA CECÍLIA

Rua 23-B, 39, Vila Santa Cecília, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.260-530
Telefones: (24) 3348-5991

LEONARDO MOLLICA - RETIRO

Avenida Jaraguá, 1048, Retiro, Volta Redonda - RJ. Cep: 27.277-130
Telefones: (24) 3344-1850

Centro Universitário de
Volta Redonda

Em 1999, com o credenciamento do MEC, o Centro de Ensino Superior de Volta Redonda - Cesvre foi elevado à condição de centro universitário, transformando-se no Centro Universitário de Volta Redonda - UniFOA. Tradição e qualidade no ensino são os principais diferenciais do UniFOA. A qualidade foi atestada pelo MEC com o credenciamento a centro universitário e os consecutivos recredenciamentos com conceitos elevados, e a tradição provém de décadas formando profissionais que hoje atuam no mercado de trabalho regional e nacional, disseminando e gerando conhecimento com pesquisa técnica e científica e atendendo à comunidade com dezenas de ações de extensão. A estrutura organizacional acadêmica foi readequada, diante dos anseios relacionados ao ensino, à pesquisa e à extensão, e para promover todas essas atividades o UniFOA estendeu suas ações acadêmicas para outros seis campi

Reitoria

Claudia Yamada Utagawa (claudia.utagawa@foa.org.br)

Reitora

 

Rafael Teixeira dos Santos (rafael.teixeira@foa.org.br)

Assessor

 

Ivanete da Rosa da Silva de Oliveira (ivanete.oliveira@foa.org.br)

Setor de Desenvolvimento Institucional - SDI

 

Daiana Biassa Chalate Lima (daiana.chalate@foa.org.br)

Secretária-geral

 

Sandra Elizabete dos Santos Silva Marliere (sandra.marliere@foa.org.br)

Secretária

Pró-reitoria de Extensão

 

Otávio Barreiros Mithidieri (otavio.mithidieri@foa.org.br)
Pró-reitor de extensão

 

Lizandro Augusto Leite Zerbone (lizandro.zerbone@foa.org.br)

Programa de Ação Empresarial - PAE

Comissão de Gerenciamento de Riscos Químicos

 

Membros docentes:

Ana Carolina Callegário Pereira (ana.callegario@foa.org.br)

Denise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues (denise.rodrigues@foa.org.br)

Izabel de Oliveira Mota (izabel.mota@foa.org.br)

Jorge Luiz de Souza Nascimento (jorge.nascimento@foa.org.br)

Michelle Lopes Ribeiro Guimarães (michelle.guimaraes@foa.org.br)

Paulo Roberto de Amoretty (paulo.amoretty@foa.org.br)

               

Membros técnico-administrativos

Charles Cleiton Aparecido Moreira (charles.moreira@foa.org.br)

Lourival Dias Pereira (lourival.pereira@foa.org.br)

Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

 

Alden dos Santos Neves (alden.neves@foa.org.br)

Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

 

Denise Celeste Godoy Andrade Rodrigues (denise.rodrigues@foa.org.br)

Núcleo de Pesquisa - Nupe

 

Ilda Cecília Moreira da Silva (ilda.silva@foa.org.br)

Programa de Mestrado - Promes
MECSMA - Mestrado Profissional em Ensino em Ciências da Saúde e do Meio Ambiente

 

Roberto de Oliveira Magnago (roberto.magnago@foa.org.br)

Programa de Mestrado - Promes
MEMAT - Mestrado Profissional em Materiais

 

Ivyna Spindola Caetano Jordão (ivyna.jordao@foa.org.br)

Programas de Especialização Lato Sensu - Proesp

Pró-Reitoria Acadêmica

 

Carlos José Pacheco (carlos.pacheco@foa.org.br)

Pró-reitor Acadêmico

 

Izabel de Oliveira Mota (izabel.mota@foa.org.br)

Assessora

 

Alice Tacão Wagner (alice.wagner@foa.org.br)

Biblioteca Central

 

Maria Cristina Tommaso de Carvalho (maria.tommaso@foa.org.br)

Setor Pedagógico Institucional - SPI

 

Angélica Aparecida Silva Arieira (angelica.arieira@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

 

Luciano de Azedias Marins (luciano.marins@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Tecnologias e Engenharias

 

Ana Lúcia Torres Devezas Souza (ana.lucia@foa.org.br)

Chefe de Departamento - Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

 

Lizandro Augusto Leite Zerbone (lizandro.zerbone@foa.org.br)

Central de Estágios

 

Ilma Lucia Vital da Cruz (ilma.cruz@foa.org.br)

Núcleo de Seleção Acadêmica – NSA

Práticas Profissionais

               

Centro Integrado de Tecnologia - CIT - Rodrigo Alexandre de Alencar Nascimento (rodrigo.nascimento@foa.org.br)

Centro de Ciências da Saúde - CCS - André Barbosa Vargas (andre.vargas@foa.org.br)

Clínica de Odontologia - Maria Lívia Salles Tavares de Faria (livia.tavares@foa.org.br)

Policlínica - Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca (walter.fonseca@foa.org.br)

Escritório da Cidadania - Dario Aragão Neto (dario.neto@foa.org.br)

Conselho Universitário - Consun

 

Claudia Yamada Utagawa - Presidente do Conselho

Carlos José Pacheco - Pró-reitor Acadêmico

Alden dos Santos Neves - Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

Otávio Barros Mithidieri - Pró-reitor de Extensão

José Ivo de Souza - Representante da Mantenedora

Daiana Biassa Chalate Lima - Representante Técnico-administrativo

 

Representantes do Programa de Pós-graduação

Roberto de Oliveira Magnago - Representante das Coordenações

Francisco Roberto Silva de Abreu - Representante do Segmento Docente

 

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Ilda Cecília Moreira da Silva - Representante das Coordenações

Sônia Cardoso Moreira Garcia - Representante do Segmento Docente

Pollyana Daniel de Almeida - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Tecnologia e Engenharias

Ana Carolina Callegário Pereira - Representante das Coordenações

Shane Aparecida Soares Goulart - Representante do Segmento Docente

Gabriela de Souza Martins - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Douglas Baltazar Gonçalves - Representante das Coordenações

Sirlei Aparecida de Oliveira - Representante do Segmento Docente

Rosa Maria Basílio de Oliveira Cerqueira - Representante do Segmento Discente

  

Representantes da Comunidade Externa          

Dagoberto Martins de Oliveira - CRO/RJ

Honório Possidente Fagundes - Aciap/VR

Sergio Luiz Taranto de Reis - Senge/VR

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - Consepe

              

Claudia Yamada Utagawa - Presidente do Conselho

Carlos José Pacheco - Pró-reitor Acadêmico

Alden dos Santos Neves - Pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

Otávio Barros Mithidieri - Pró-reitor de Extensão

Dario Aragão Neto - Representante da Entidade Mantenedora

Luiz de Sá Neto - Representante Técnico-administrativo

 

Representantes do Programa de Pós-graduação

Lizandro Augusto Leite Zerbone - Representante das Coordenações

Adilson Pereira - Representante do Segmento Docente

Brisa Marcolan Aragão - Representante do Segmento Discente

 

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Elton Bicalho de Souza - Representante das Coordenações

Rosy de Oliveira Nardy Melo - Representante do Segmento Docente

Fhiamma Karolinne França Maia - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Tecnologia e Engenharias    

Carlos Eduardo Costa Vieira - Representante das Coordenações

José Marcos Rodrigues Filho - Representante do Segmento Docente

Yannie Gomes Duarte - Representante do Segmento Discente

  

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Agamemnom Rocha Souza - Representante das Coordenações

Angélica Aparecida Silva Arieira - Representante do Segmento Docente

Bruna Rosestolato de Assis - Representante do Segmento Discente

 

Representantes da Comunidade Externa          

Úrsula Adriane Fraga Amorim - OAB/BM

Mario Arthur de Souza Fontes - CREA/RJ

Dorvalina Catarina Lima Silva - ABEN/RJ

Órgãos Autônomos

 

Eduardo Guimarães Prado

Conselho de Integração Social

 

Laert dos Santos Andrade

Editora FOA

 

Dimitri Ramos Alves

Comitê de Ética no Uso de Animais - Ceua

 

Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca

Comitê de Ética em Pesquisa em Seres Humanos - CoEPS

 

Sérgio Ricardo Bastos de Mello

Comissão Própria de Avaliação – CPA

 

Coordenadores de Curso

 

Ciências Biológicas e da Saúde

 

Ciências Biológicas (Bacharelado e Licenciatura) - Carlos Alberto Sanches Pereira (carlos.pereira@foa.org.br)

Educação Física (Bacharelado e Licenciatura) - Silvio Henrique Vilela (silvio.vilela@foa.org.br)

Enfermagem - Ilda Cecília Moreira da Silva (ilda.silva@foa.org.br)

Medicina - Geraldo Assis Cardoso (geraldo.cardoso@foa.org.br)

Nutrição - Elton Bicalho de Souza (elton.souza@foa.org.br)

Odontologia - Rosiléa Chain Hartung Habibe (rosilea.habibe@foa.org.br)

 

 

Ciências de Tecnologia e Engenharias

 

Design - Patrícia Soares Rocha Alves (patricia.alves@foa.org.br)

Engenharia Ambiental - Ana Carolina Callegário Pereira (ana.callegario@foa.org.br)

Engenharia Civil - Sergio Luiz Taranto de Reis - interino (sergio.reis@foa.org.br)

Engenharia de Produção - Byanca Porto de Lima (byanca.lima@foa.org.br)

Engenharia Elétrica - Edson de Paula Carvalho (edson.carvalho@foa.org.br)

Engenharia Mecânica - Diniz Félix dos Santos Filho (diniz.felix@foa.org.br)

Sistemas de Informação - Carlos Eduardo Costa Vieira (carlos.vieira@foa.org.br)

 

 

Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

 

Administração - Agamêmnom Rocha Souza (agamemnom.souza@foa.org.br)

Gestão de Recursos Humanos - Patrícia Nunes Costa Reis (patricia.nunes@foa.org.br)

Ciências Contábeis - Patrícia Nunes Costa Reis (patricia.nunes@foa.org.br)

Direito - Úrsula Adriane Fraga Amorim (ursula.amorim@foa.org.br)

Jornalismo - Douglas Baltazar Gonçalves (douglas.goncalves@foa.org.br)

Publicidade e Propaganda - Douglas Baltazar Gonçalves (douglas.goncalves@foa.org.br)

Serviço Social - Mônica Santos Barison (monica.barison@foa.org.br)

Administração

 

Almoxarifado - Reginaldo José Duarte

Assessoria da Presidência e Relações Públicas - Dario Aragão Neto e Maria Amélia Chagas Silva

Assessoria da Superintendência - Emilson de Matos Alves

Assessoria de Planejamento - Sandro Aliani

Assessoria Jurídica - Eduardo Guimarães Prado

Coordenadoria de Qualidade - Kênia Braga

Divisão de Artes Gráficas - Marcos Giovani Chagas Pinto

Divisão de Audiovisual - Altemir Luiz Novaes Franco

Divisão de Informática - Marcelo Passos dos Santos

Divisão de Compras - Grécia de Paula Rodrigues

Divisão de Contabilidade - Cláudia Maria Silva Isprosório

Divisão de Engenharia - Rômulo Marczuk Schettino

Divisão de Recursos Humanos - Marco Antônio Mendes

Divisão de Tesouraria - Clarissa Simões de S. Marques

Divisão de Transporte e Segurança - Gilmar da Silva Medeiros

Divisão de Marketing - Débora Cristina Lopes Martins

Prefeitura Campus Aterrado - Carlos Sérgio Dias de Melo

Prefeitura Campus Colina - Rita de Cássia Caetano

Prefeitura Campus Tangerinal e Campus Vila - Maria Helena de Paula Almeida

Prefeitura Campus Três Poços - Valdires da Silva Simões

Secretaria Executiva - Nilma Maria dos Reis

Superintendente Executivo - Jairo Conde Jogaib

Superintendente Geral - José Ivo de Souza

Instituidores  

               

Accacio G. Filgueiras Filho (+)

Adilson Junqueira Reis

Afrânio Bastos (+)

Alípio Jacinto Pereira (+)

Álvaro Luiz R. Carelli Pereira (+)

André Sarmento Bianco (+)

Antônio Carlos Ferraro Araújo (+)

Antônio D'Aparecida B. Silva (+)

Antônio Fagundes

Armando Luiz Claro (+)

Arnaldo Claro São Thiago Netto

Carlos Alberto Imbruglia (+)

César Augusto da Costa (+)

Chryso Fontes (+)

Cláudio Éboli Mendes (+)

Dauro Peixoto Aragão

Dival Silva Ramos (+)

Domicio André Souza Martins

Ervin Michelstaedter (+)

Fábio Andrade Carneiro

Fausta Sampaio Rodrigues

Ferdinando Garcia Pereira (+)

Ferdinando Toledo

Fernando Luiz de Oliveira Shad (+)

Fernando Mário Netto (+)

Flávia Caldas Bianco Teixeira

Francisco Antonio Vieira Reis

Francisco Cruz Júnior (+)

Francisco Eleutério Raymundo (+)

Francisco Fontes Torres (+)

Francisco José B. Carneiro (+)

Franklin de Carvalho Júnior (+)

Fuad Feres José (+)

Gibraltar Pedro de Oliveira Vidal (+)

Hamilton Periard da Silva

Herberto Pinto Tavares (+)

Hyperion de Oliveira (+)

Iram Natividade Pinto

Jairo Conde Jogaib

Jayme de Souza Martins (+)

João Pessoa Fagundes (+)

Joaquim A. de O. Bastos Carneiro

José Augusto da Costa (+)

José Joaquim de F. Filho (+)

José Luiz Monteiro de Castro (+)

José Marques (+)

José Marques Simões (+)

José Mauller Netto (+)

José Miranda (+)

José Piedade e Souza (+)

José Vinciprova (+)

Lélio Gomes (+)

Lucilia Raymundo de Salles Dias

Luiz Alípio de Carvalho Pereira

Luiz Barbosa Filho (+)

Luiz Gonzaga Balbi (+)

Luiz Gonzaga de S. Clímaco (+)

Lupércio Rodríguez (+)

Maria do Rosário Mendes Passos

Marino Clinger Toledo Netto

Mauro Monteiro da Silva (+)

Miguel Lourenço de Almeida (+)

Naim Lopes Menezes (+)

Nelson Ivor Monteiro de Castro

Nicolau Moisés (+)

Nilton Rodrigues Martins

Nylson Pragana (+)

Odelmar Reis (+)

Odilon Rezende Barbosa (+)

Olezio Galotti (+)

Oswaldo Ceribella (+)

Paulo F. Villar Monteiro Mendes (+)

Paulo Monteiro Mendes (+)

Pedro Carlos Teixeira da Silva (+)

Randolfo São Thiago Fernandes (+)

Renato Kleber C. de Carvalho

Sávio Cotta de A. Gama (+)

Silvestre de M. Resende (+)

Sônia Torres Salgado

Syldio Laginestra de Oliva (+)

Sylvio Padinha

Tânia Resende de Oliveira

William Monachesi (+)

Wilson Lemos Machado (+)

Institucionais

 

Agnaldo Quintela Coelho

Alden dos Santos Neves

Alexandre Fernandes Habibe

Alice Rodrigues Feres de Melo

Ângelo Roberto Sampaio

Antonio Carlos Leite Franco

Antonio de Almeida Neto

Beatriz Silvia Amarante Araújo Henriques

Carlos Alberto de Almeida

Carlos Henrique Alves Fagundes

Carlos José Pacheco

Celso Ribeiro de Souza

Claudia Yamada Utagawa

Cristina Novikoff

Danúzia Pacheco Natividade

Dario Aragão Neto

Eduardo Guimarães Prado

Fernando Antonio Rodrigues de Almeida

Fernando Elias Vieira Jogaib

Fernando Mauro Furtado Coutinho

Francisco Antônio Galotti Neto

Francisco Rodolpho de Carvalho Pereira

Gelson Alves Duarte (+)

Gothardo Lopes Netto

Grécia de Paula Rodrigues

Honório Possidente Fagundes

Iram Natividade

Jaime Veras Correa

Jayme Mendes Cardoso (+)

Jessé de Hollanda Cordeiro Júnior

José Ivo de Souza

José Tarcísio Cavaliere

José Tarcísio Cavaliere Júnior

Juliano Costa de Sá

Júlio César Meyer

Julio César Soares Aragão

Júlio Pereira Gomes (+)

Lucia Helena Leite Jogaib

Luiz Antonio Roxo Fonseca

Luiz Fabiano Costa de Sá

Marcelo da Silveira Chaves

Maria Amélia Chagas Silva

Maria Cecília Fontainha de Almeida Gama

Maria Lívia Salles Tavares de Faria

Munir Rafful (+)

Neuza Maria Ferreira Jordão

Nilma Maria dos Reis

Olezio Galotti Filho

Otávio Barreiros Mithidieri

Paulo Celso Magalhães

Rachel Pereira Mesquita

Roberto Guião de Souza Lima

Rômulo Marczuk Schettino

Sergio Luiz Manes Lobo

Sônia Marczuk Peixoto Aragão

Suely das Graças Alves Pinto

Susana Michelstaedter de Azevedo

Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca

Wanderley Ferreira Botelho

Wesley Luis Rodrigues Pereira

Wilson Lemos Machado Júnior

Beneméritos

 

Alfredo Américo da Silva (+)

Almeida & Filho Terraplenagens Ltda

Antônio Francisco Neto

Antônio Jogaib

Bevoreli Informática Ltda

Companhia Estanífera do Brasil (Brascan Natural Resources S/A )

Companhia Metalúrgica Barbará (Saint Gobain Canalização S.A.)

Companhia Siderúrgica Nacional

Éfrem de Aguiar Maranhão

Emília Therezinha Xavier Fernandes

Empresa Gazetilha Ltda

Georges Leonardos (+)

Ildony Hélio Bellei

José Luiz de Sá

Mollica & Cia Ltda.

Nelson dos Santos Gonçalves Filho

Nilo Teixeira Campos

Organizações Moraes Ltda

Osvaldir Geraldo Denadai

Paulo Cézar Baltazar da Nóbrega

Prefeitura Municipal de Volta Redonda

S/A Indústria Votorantin

Sérgio Costa Lima da Silva

Severino José Cavalcanti Ferreira

Conselhos

 

Conselho Curador

Fábio Andrade Carneiro

Honório Possidente Fagundes

José Luiz de Sá

Júlio César Meyer

Luiz Alípio de Carvalho Pereira

Maria Lívia Salles Tavares de Faria

Porfírio José de Almeida

Elderson Ferreira da Silva (Samuca Silva) Representante - PMVR

Wanderley Ferreira Botelho

 

Conselho Diretor

Presidente - Dauro Peixoto Aragão

Vice-Presidente - Eduardo Guimarães Prado

Diretor Administrativo-Financeiro - Iram Natividade Pinto

Diretor de Relações Institucionais - José Tarcísio Cavaliere

 

Conselho Fiscal - Efetivos

Neuza Maria Ferreira Jordão

Dario Aragão Neto

Washington Tadeu Granato Costa - Representante Câmara Municipal de V.Redonda

 

Conselho Fiscal - Suplentes

Antônio Carlos Leite Franco

Fausta Sampaio Rodrigues

Fundação
Oswaldo Aranha 

A Fundação Oswaldo Aranha - FOA foi criada em 1967, em Volta Redonda, a partir da união de diversos profissionais e segmentos da sociedade, e teve como seu principal participante instituidor o então prefeito Sávio Cotta de Almeida Gama. O nome da fundação é uma homenagem ao ministro das relações exteriores do Governo de Getúlio Vargas, personagem importante na construção da cidade. A FOA veio suprir na região Sul Fluminense a demanda por ensino superior, para disseminar a pesquisa técnica e científica e formar profissionais, inicialmente com as escolas de Ciências Médicas (1968), Odontologia (1970), Engenharia Civil (1970), Educação Física (1971) e Ciências Contábeis (1974). As escolas mantidas pela FOA foram integradas, em 1993, com a criação do Centro de Ensino Superior de Volta Redonda - Cesvre.

Missão

"Promover a formação humana, científico-tecnológica e profissional, fundamentada na ética e norteada pela responsabilidade social, em função da produção e administração de conhecimentos de modo a empreender o bem-estar coletivo".

Visão

"Ser um Centro Universitário de excelência em formação e qualificação profissional, reconhecido nacionalmente pelo grau de comprometimento humano e social que imprime às suas atividades nas áreas de Ensino, Pesquisa e Extensão".